Этапы и методы восстановления после инсульта

Этапы и методы восстановления после инсульта

 

Перенесенный инсульт требует полноценной реабилитации, которая позволит больному вернуться к привычной жизни. Важно не пускать ситуацию на самотек, а использовать весь спектр реабилитационных мероприятий, направленных на улучшение состояние пациента. Существуют различные методы восстановления после инсульта. При их применении следует придерживаться комплексного подхода, позволяющего более эффективно решать проблемы с нарушениями речи, памяти, двигательных функций.

Основные методы реабилитации

Методики лечения после ишемии подбираются с учетом зоны поражения мозга, степени повреждения клеток, особенностей течения болезни. Все мероприятия проводятся под контролем специалистов, желательно – с разработкой индивидуальной программы восстановления. Для реабилитации могут использоваться:

  • медикаментозная терапия;
  • лечебная физкультура;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • лечебный массаж;
  • кинезиотерапия;
  • лечение в санатории с использованием минеральных вод и целебных грязей.

Этапы восстановления после инсульта

В большинстве случаев оптимальной для пациентов считается модель реабилитации, которая предусматривает три этапа восстановления:

  1. В стационаре – на ранней стадии заболевания для повышения двигательной активности и нормализации давления.
  2. Спустя 3–4 недели – в дневном стационаре, санатории, реабилитационных центрах или отделениях.
  3. В течение 2–3 лет после ишемии – в санаториях, на курортах или в виде амбулаторной реабилитации. Часто на этом этапе пациент восстанавливается дома, а родственники проходят обязательное обучение по уходу за больным.

Противопоказания после перенесенного инсульта

Чтобы ускорить восстановление и минимизировать риски повторной ишемии, во время реабилитации важно соблюдать ограничения после инсульта. Пациент должен придерживаться следующих правил:

  • отказаться от курения, употребления спиртных напитков;
  • ограничить употребление пищи, которая может привести к набору веса;
  • избегать чрезмерных физических нагрузок;
  • не заниматься самолечением, принимать лекарства только по назначению врача.

Некоторые виды активной реабилитации могут быть противопоказаны при сахарном диабете, сердечных заболеваниях, онкологии, болезнях легких. Если пациент имеет полную или ограниченную подвижность, восстановление может проводиться только в санаториях или реабилитационных центрах, которые имеют необходимые условия для приема таких больных.

Санаторий «Сергиевские минеральные воды» предлагает пациентам комплексные программы реабилитации с индивидуальным подходом к каждому конкретному случаю. У нас работают опытные специалисты, которые имеют многолетние навыки в восстановлении больных и успешно применяют на практике современное медицинское оборудование. Если вам требуется профессиональное восстановление от последствий инсульта, мы предоставим качественные услуги и обеспечим положительный результат.




Социально-бытовая реабилитация

Социально-бытовая адаптация предполагает формирование готовности гражданина с ограниченными возможностями здоровья к самообслуживанию, передвижению и развитие у него самостоятельности при ориентации во времени и пространстве

Социальная реабилитация

Видео о прохождении реабилитации в нашем центре